¿Puede el coordinador de seguridad y salud levantar una paralización de los trabajos?

El artículo 14 del R.D. 1627/97 atribuye al coordinador de seguridad y salud la facultad de que, en circunstancias de riesgo grave e inminente para la seguridad y salud de los trabajadores, disponga la paralización de los tajos, o en su caso, de la totalidad de la obra.

2011-06-16 12.35.31b

En tal circunstancia extrema, un coordinador diligente no dudará ni un instante en ordenar esta paralización, mediante un escrito en el Libro de Incidencias, y dando cuenta a entre otros, la Inspección de Trabajo. Esta paralización puede estar explícitamente limitada en el tiempo hasta la subsanación de las deficiencias, o puede ser una paralización indefinida. En ambos casos debe procederse a un levantamiento de la paralización para reanudar los trabajos, y éste debería documentarse.

La pregunta es ¿Puede un coordinador de seguridad y salud, una vez comprobada la subsanación de las deficiencias que han motivado la paralización, ordenar el levantamiento de dicha paralización y la reanudación de los trabajos?. Muchos no nos habíamos planteado tal pregunta, entendiendo que la facultad de paralizar otorga, de forma implícita, la facultad de levantar la paralización. Pero la publicación de una respuesta de la Dirección General de Empleo a una consulta planteada sobre esta cuestión, ha sorprendido a muchos y nos ha hecho replantearnos la capacidad del coordinador para levantar paralizaciones, aunque él mismo las haya ordenado.

Este documento, de fecha 27 de Septiembre de 2013, indica que únicamente la Inspección de Trabajo y el empresario son los sujetos habilitados para el levantamiento de paralizaciones. Todo ello basado en el art. 44 de la Ley 31/1995 de Prevención de Riesgos Laborales y en el art. 11.4 del R.D. 928/1998. En las obras de construcción, es cierto que el R.D. 1627/97 no recoge la capacidad del Coordinador de Seguridad para levantar la paralización y reanudar la actividad, y el criterio de la Dirección General de Empleo es considerar al empresario como sujeto sobre el que recae tal función. Este criterio, que no es vinculante, en todo caso está bien fundado.

Por lo tanto, la respuesta a la pregunta anterior es, según este criterio, NO. El Coordinador no puede ordenar el levantamiento de una paralización, debiendo ser la empresa o empresas afectadas las que lleven a cabo tal actuación. ¿Supone eso que el coordinador debe mantenerse ajeno al levantamiento de la paralización? Entiendo que tampoco. A pesar de que levante la paralización el empresario, el Coordinador puede y debe condicionar este levantamiento a su visto bueno.

Así, cuando paralice los trabajos, puede indicar que dichos trabajos no se reanudarán hasta que compruebe la subsanación de las deficiencias. Después, el levantamiento de la paralización se puede materializar en el Libro de Incidencias mediante un escrito en el que la empresa informe del levantamiento y reanudación de los trabajos, y el coordinador, una vez comprobada la subsanación de las deficiencias, da el visto bueno al levantamiento de la paralización. El escrito, por supuesto, lo firman las dos partes, empresario y Coordinador.

Realmente el procedimiento no cambia prácticamente nada respecto de la forma de proceder habitual, únicamente se debería tener en cuenta el matiz de no escribir «Se levanta la paralización de los trabajos» por parte del Coordinador, sustituyéndolo por una expresión del tipo «La empresa xxxx ordena la reanudación de los trabajos, tras subsanarse las deficiencias y haberse comprobado dicha subsanación por parte del Coordinador».

Autor del artículo:
Francisco José Martínez Montesinos

fran@seguridadconstruccion.com

Anuncio publicitario

Un comentario en “¿Puede el coordinador de seguridad y salud levantar una paralización de los trabajos?

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s